Имеют ли право снимать инвалидность, если человек был на инвалидности 10 лет, диагноз синдром Нонна?

Имеют ли право снимать инвалидность, если человек был на инвалидности 10 лет, диагноз синдром нунна?
Лучший ответ

День добрый!

Как я понимаю, инвалидность была не бессрочная, а давалась на год.

И раз в год Вы ее подтверждали.

Сам по себе - синдром Нунана - не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. - не всегда при данной патологии больные признаются инвалидами.

Ведущими критериями инвалидности при данной патологии являются:

- степень выраженности патологии сердечно-сосудистой системы;

- степень выраженности умственной отсталости.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень НК (недостаточности кровообращения).

Обычно соотношения степеней НК и групп инвалидности следующие:

При НК 0, НК 0-1 и НК 1 ст. - инвалидность обычно не устанавливается.

При НК 2 Аст. и выше - инвалидность устанавливается.

По умственной отсталости.

Дебильность (IQ 50-69) классифицируется по тяжести:

Легкая IQ 65-69.

Умеренно выраженная IQ 60-64.

Тяжелая IQ 50-59.

Если у больного имеется легкая степень дебильности, он обучается в обычном (не специализированном для умственно отсталых) учебном заведении - то в этом случае - инвалидность обычно не определяется.

При обучении такого больного (по заключению ПМПК) в специализированном учебном заведении для умственно отсталых - можно говорить о наличии у такого больного ОЖД к обучению 1-2 ст., и, соответственно - оснований для установления инвалидности.