Имеют ли право снимать инвалидность, если человек был на инвалидности 10 лет, диагноз синдром Нонна?
День добрый!
Как я понимаю, инвалидность была не бессрочная, а давалась на год.
И раз в год Вы ее подтверждали.
Сам по себе - синдром Нунана - не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. - не всегда при данной патологии больные признаются инвалидами.
Ведущими критериями инвалидности при данной патологии являются:
- степень выраженности патологии сердечно-сосудистой системы;
- степень выраженности умственной отсталости.
При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень НК (недостаточности кровообращения).
Обычно соотношения степеней НК и групп инвалидности следующие:
При НК 0, НК 0-1 и НК 1 ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При НК 2 Аст. и выше - инвалидность устанавливается.
По умственной отсталости.
Дебильность (IQ 50-69) классифицируется по тяжести:
Легкая IQ 65-69.
Умеренно выраженная IQ 60-64.
Тяжелая IQ 50-59.
Если у больного имеется легкая степень дебильности, он обучается в обычном (не специализированном для умственно отсталых) учебном заведении - то в этом случае - инвалидность обычно не определяется.
При обучении такого больного (по заключению ПМПК) в специализированном учебном заведении для умственно отсталых - можно говорить о наличии у такого больного ОЖД к обучению 1-2 ст., и, соответственно - оснований для установления инвалидности.