Ростов-на-Дону, 04.03.2019, 14:55

Нарушение прав граждан - УК не предоставляет отопление, но начисляет платежи за услугу. Какая правовая норма применима для жалобы в роспотребнадзор?

Вопрос №15390750 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.03.2019, 14:55
С октября 2017 года по апрель 2018 года УК не предоставляла услугу отопления. Факт отсутствия отопления был зарегистрирован Инспектором гос жил инспекции. УК начисляла платежи за отопление в этот период. Производить перерасчет отказываются. На какую правовую норму ссылаться при подаче жалобы в роспотребнадзор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действенней обратиться в суд, можно даже особо не ссылаться на нормы, там и без Вас их знают; Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

""VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета.

04.03.2019, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Жилищная инспекция выдает предписания об устранении нарушения и перерасчете, если этого не происходит, то жилищная инспекция обращается в суд, направляя в суд протокол об административном правонарушении.

04.03.2019, 15:04

Как очевидно, нарушение устранено не было, перерасчет тоже не делают. Для досудебного урегулирования необходим ряд документов: жалоба в роспотребнадзор. При её написании необходимо указать нормативно-правовой акт. Непонятно какой.

04.03.2019, 15:09

Нарушение не устранено, жилищная инспекция еще раз выдает предписание и так до тех пор пока оно не будет устранено, УК, ТСЖ наказывается административным штрафом.

Роспотребнадзор перешлет снова в жилищную инспекцию Ваше обращение, не совсем понятно зачем вам эту процедуру делать?

Тогда уж в суд обращайтесь.

04.03.2019, 15:12

Потому что до суда надо пройти досудебное урегулировние.

04.03.2019, 15:17

Это кто Вам такой бред сказал? ;

Действенней обратиться в суд, можно даже особо не ссылаться на нормы, там и без Вас их знают; Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

""VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общ.

04.03.2019, 15:20