Можно ли указать в генеральной доверенности на право управления долей корпоративных прав в ООО получение дивидендов и будет ли она публично доступна?

Можно ли в генеральной доверенности на право управления долей корпоративных прав в ООО указать: получать от моего имени дивиденды общества. И будет ли такая доверенность в публичном доступе?
Лучший ответ

Галина Николаевна, доверитель имеет право оформить доверенность с возложением полномочий тех или иных полномочий по поверенное лицо, ст. 185-185.1 ГК РФ. В публичном доступу будет только данные регистрации доверенности а также сведения об отмене, либо действительности доверенности в реестре Федеральной нотариальной палаты. Самой доверенности текста не будет.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, можно. Статьи 185-185.1 ГК РФ позволяют указать такие полномочия в доверенности. Так что можете оформить и предусмотреть в ней такой текст. Удостоверьте нотариально и доверенное лицо сможет осуществлять полномочия. Если Вы про внесение доверенности в Реестр, то да.

Спасибо за ответ!

Да, если доверенность оформлена (ст.185-185.1 ГК РФ), то ее внесут в Реестр. И заинтересованные лица смогут ознакомиться.

Можете указать и право на получения дивидентов.Возможность передачи полномочий учредителя другому лицу предусмотрена вторым пунктом ст. 37 закона 14-ФЗ от 08.02.98. Норма разрешает осуществлять права собственников через уполномоченных специалистов. Присвоить статус можно, составив доверенность. Документ должен соответствовать общим критериям действительности. Физические лица. Этой категории собственников нужно самостоятельно составлять доверенность, а затем заверять ее у любого нотариуса. Простая письменная форма в этом случае не применяется.

Обязательному указанию в тексте подлежат данные и подпись учредителя, точные сведения о представителе, перечень полномочий, дата составления. Охарактеризовать придется и имущество, которым предстоит управлять специалисту. Отражению подлежат официальное наименование общества, размер и номинальная стоимость доли. Уполномоченные лица действуют от имени доверителей. В случае же с договорами управления специалисты выступают самостоятельно, но в интересах конечного собственника (п. 3 ст. 1012 ГК РФ). Роль исполнителя по такой сделке могут играть только предприниматели либо коммерческие объединения.

В отличие от доверительного управления представителю достаточно подтвердить дееспособность. Требований к статусу, образованию, опыту законодатель не предъявляет. Кроме того, управлять долями в обществах с ограниченной ответственностью по доверенности могут не только конкретные специалисты, но и организации, в том числе некоммерческие. В статье 185 ГК РФ используется формулировка «лицо» без уточнений.

Спасибо, теперь все ясно.