Можно ли указать в генеральной доверенности на право управления долей корпоративных прав в ООО получение дивидендов и будет ли она публично доступна?

Вопрос №15391085 из г. Москва
опубликован 04.03.2019, 15:41
Можно ли в генеральной доверенности на право управления долей корпоративных прав в ООО указать: получать от моего имени дивиденды общества. И будет ли такая доверенность в публичном доступе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина Николаевна, доверитель имеет право оформить доверенность с возложением полномочий тех или иных полномочий по поверенное лицо, ст. 185-185.1 ГК РФ. В публичном доступу будет только данные регистрации доверенности а также сведения об отмене, либо действительности доверенности в реестре Федеральной нотариальной палаты. Самой доверенности текста не будет.

04.03.2019, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, можно. Статьи 185-185.1 ГК РФ позволяют указать такие полномочия в доверенности. Так что можете оформить и предусмотреть в ней такой текст. Удостоверьте нотариально и доверенное лицо сможет осуществлять полномочия. Если Вы про внесение доверенности в Реестр, то да.

04.03.2019, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, если доверенность оформлена (ст.185-185.1 ГК РФ), то ее внесут в Реестр. И заинтересованные лица смогут ознакомиться.

04.03.2019, 15:46

Можете указать и право на получения дивидентов.Возможность передачи полномочий учредителя другому лицу предусмотрена вторым пунктом ст. 37 закона 14-ФЗ от 08.02.98. Норма разрешает осуществлять права собственников через уполномоченных специалистов. Присвоить статус можно, составив доверенность. Документ должен соответствовать общим критериям действительности. Физические лица. Этой категории собственников нужно самостоятельно составлять доверенность, а затем заверять ее у любого нотариуса. Простая письменная форма в этом случае не применяется.

Обязательному указанию в тексте подлежат данные и подпись учредителя, точные сведения о представителе, перечень полномочий, дата составления. Охарактеризовать придется и имущество, которым предстоит управлять специалисту. Отражению подлежат официальное наименование общества, размер и номинальная стоимость доли. Уполномоченные лица действуют от имени доверителей. В случае же с договорами управления специалисты выступают самостоятельно, но в интересах конечного собственника (п. 3 ст. 1012 ГК РФ). Роль исполнителя по такой сделке могут играть только предприниматели либо коммерческие объединения.

В отличие от доверительного управления представителю достаточно подтвердить дееспособность. Требований к статусу, образованию, опыту законодатель не предъявляет. Кроме того, управлять долями в обществах с ограниченной ответственностью по доверенности могут не только конкретные специалисты, но и организации, в том числе некоммерческие. В статье 185 ГК РФ используется формулировка «лицо» без уточнений.

04.03.2019, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Смотря как оформлять доверенность и кто будет поверенным, физ лицо или юр лицо.

04.03.2019, 16:43

Вносится ли в Реестр наличие такой доверенности?

04.03.2019, 15:45

А можно не вносить в реестр? Будет ли она иметь юридическую силу? И кто инициирует и вносит дополнения в реестор ООО?

04.03.2019, 15:52

В Реестре будет лишь факт наличия такой доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Конкретного текста там не будет. Будет иметь юридическую силу. Информацию должен внести нотариус согласно ст.34.3 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 34.3. Внесение сведений в единую информационную систему нотариата

Внесение сведений в единую информационную систему нотариата осуществляется нотариусами, а в установленных настоящими Основами или в соответствии с ними случаях - нотариальными палатами.

Нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата сведения:

1) о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата. При регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата нотариального действия по удостоверению или отмене завещания либо доверенности нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата электронный образ завещания либо доверенности;

2) об открытии наследства при поступлении заявлений, являющихся основанием для заведения наследственного дела;

3) об уведомлениях о залоге движимого имущества при их регистрации в реестре уведомлений о залоге движимого имущества;

4) иные сведения в соответствии с частью второй статьи 34.2 настоящих Основ, если их внесение не возложено на нотариальные палаты.

Сведения о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата вносятся нотариусом в единую информационную систему нотариата незамедлительно.

Сведения об открытии наследства вносятся нотариусом в реестр наследственных дел единой информационной системы нотариата не позднее следующего рабочего дня после поступления соответствующих заявлений.

Сроки и порядок внесения сведений в реестр уведомлений о залоге движимого имущества устанавливаются главой XX.1 настоящих Основ.

Порядок ведения реестров единой информационной системы нотариата, в том числе порядок внесения сведений в них, устанавливается федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

04.03.2019, 15:58