14-летний ребенок гулял без разрешения до трех часов ночи, вызвав историю с полицией и комиссией по делам несовершеннолетних
Нужно явиться на комиссию и дать пояснения по делу. Укажите, что за поиском ребенка обращались в полицию. Соответственно, ребенок находился на улице не в результате ненадлежащего исполнения Вами родительских обязанностей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ваш ребенок находился на улице после 22.00 час. без сопровождения взрослых.
Так сказать "коммендатский час" , т.е. несовершеннолетние, в частности 14 лет, не должны находится на улице после 22 час. одни.
Ответственность несут родители.
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
А на основании чего вообще создают комиссию? Я не совсем понимаю...