Славянск-на-Кубани, 04.03.2019, 16:42

Необходимость выделения долей из совместного имущества перед регистрацией в росреестре - анализ правовых аспектов

Вопрос №15391509 из г. Славянск-на-Кубани
опубликован 04.03.2019, 16:42
По поводу совершения регистрационных действий в отношении недвижимого имущества. Надо ли выделять доли из совместного имущества, которое стало таковым по договору приватизации до совершения регистрационных действий в росреестре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо провести процедуру регистрации права собственности по договору приватизации, оформленному надлежащим образом. В договоре указаны 4 человека, а также что они получают недвижимость в совместную собственность. При обращении в орган регистрации было заявленно о необходимости создания соглашения о разделе долей а также о наличии генеральных доверенностей от трех остальных лиц вписанных в договор приватизации, для подачи заявления на регистрацию права собственности. А согласно гражданскому семейному кодексу а также закону "о регистрации права собственности..." ,не помню номер. При совместной собственности подать заявление на регистрацию может любой из членов совместной собственности.

05.03.2019, 21:22

Совместная собственность может быть только у супругов, тогда да, может один из них. А у вас планируется регистрировать 4 собственника, у вас будет долевая собственность и нужно соглашение, чтоб определить доли, например по 1/4, и доверенности соответственно тоже, поскольку заявитель у вас один.

05.03.2019, 21:26

Ваш вопрос совершенно не понятен. Попробуйте перефразировать.

04.03.2019, 17:10

Оплачивайте консультацию и юрист вам всё разжуёт. При приватизации на 4-х человек вы решаете или каждый по 1/4 получает или как вам захочется.

06.03.2019, 22:14

Необходимо провести процедуру регистрации права собственности по договору приватизации, оформленному надлежащим образом. В договоре указаны 4 человека, а также что они получают недвижимость в совместную собственность. При обращении в орган регистрации было заявленно о необходимости создания соглашения о разделе долей а также о наличии генеральных доверенностей от трех остальных лиц вписанных в договор приватизации, для подачи заявления на регистрацию права собственности. А согласно гражданскому семейному кодексу а также закону "о регистрации права собственности..." ,не помню номер. При совместной собственности подать заявление на регистрацию может любой из членов совместной собственности.

05.03.2019, 21:22

Совместная собственность может быть только у супругов, тогда да, может один из них. А у вас планируется регистрировать 4 собственника, у вас будет долевая собственность и нужно соглашение, чтоб определить доли, например по 1/4, и доверенности соответственно тоже, поскольку заявитель у вас один.

05.03.2019, 21:26

Я в курсе. Все юриста говорят одно и тоже. И ссылаются на 60 статью семейного кодекса, только там речь идет о другом. И более того в коментариях к этой статье, в пункте 4 и 5 написано что вами указанное правило не распрастроняется на возникновение права собственности по договору приватизации и по иным способам возникновения совместного имущества.

05.03.2019, 21:34

Здравствуйте,

Все, что Вы получили в браке по безвозмездной сделке, между супругами в результате развода не делится и не является совместно нажитым имуществом.

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.03.2019, 21:39

Я в курсе. Все юриста говорят одно и тоже. И ссылаются на 60 статью семейного кодекса, только там речь идет о другом. И более того в коментариях к этой статье, в пункте 4 и 5 написано что вами указанное правило не распрастроняется на возникновение права собственности по договору приватизации и по иным способам возникновения совместного имущества. Можете сами проверить skodeksrf.ru

4. СК установил принцип раздельности имущества родителей и детей. Таким образом, в результате совместного проживания родителей и детей не возникает автоматически общей совместной собственности (как это имеет место между супругами). Однако общая собственность (как совместная, так и долевая) у родителей и детей может возникнуть, например, вследствие совместного приобретения вещи, наследования и т.п. Совместная собственность родителей и детей может также возникнуть в результате того, что родители и дети являются членами одного крестьянского (фермерского) хозяйства. Кроме того, речь может идти о тех случаях, когда жилые помещения приватизировались в начале 90-х годов не в общую долевую, а в совместную собственность.

Источник: skodeksrf.ru

05.03.2019, 21:36

Здравствуйте,

Чтобы Вам отвечали точно, вопросы изначально нужно задавать понятно и корректно. И лучше обращаться к конкретному юристу на индивидуальную консультацию и обсуждать все детали. Вы можете объяснить одно, а в документах может быть совсем другое.

Так что как спрашиваете, так и отвечают.

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.03.2019, 21:41

Так а что по поводу вопроса? Пока ничего нового я не узнал ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( (99

05.03.2019, 21:43