На кого ложится ответственность за уплату подоходного налога при разделе имущества через суд?
На сегодняшний день есть разъяснения дал Минфин России в письме от 02.03.2017 № 03-04-07/1181, но касаются они только случаев с компенсацией. В Вашем случае идет речь о компенсации не идет. Реализуются: объект недвижимости, приобретенный в совместную собственность за пределами 5-летнего срока и транспортное средство, приобретенное за пределами 3-летнего срока. Указанные сроки являются предельными для обложения НДФЛ при продаже соответственно каждого из объектов налогообложения. При этом НК РФ не ставит освобождение от налога в зависимость от вида собственности (совместная или личная). Думаю, НДФЛ уплачиваться не должен. Хотя, нужно приготовить все документы для дачи объяснений в налоговой - у них теперь это часто практикуется.
Здравствуйте Елена. Доходы от продажи совместно нажитого вами с бывшим мужем имущества (квартиры и автомобиля) облагаться НДФЛ не должны.