Мошеннический проект виртуальной карты - Как правильно реагировать?

• г. Самара

Как поступить в сложившейся ситуации. Моя дочь получила на адрес своей электронной почты сообщение о якобы пополнении какой-то виртуальной карты на 300 тыс. рублей от банка, о котором она и слыхом не слыхивала, Equa bank. Мы ознакомились с информацией о мошеническом проекте, который прикрывается названием реально существующего чешского банка, который не оказывает услуги гражданам России. Решили оставить это сообщение без внимания. Но на этом история не закончилась. В адрес наших общих друзей в социальных сетях стали приходить сообщения от имени лица с явно кавказским именем и отчеством о том, что моя дочь должна возвращать деньги, которых она не получала, иначе будут начислены огромные проценты, в случае невыплаты долг передадут коллекторам и в всё в таком духе. Возвращать то, чего не получала и о чём никого не просила? Это уму не постижимо. Как же грамотно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление в полицию. Ст.119 УК РФ угрозы в соцсетях.