Москва, 05.03.2019, 03:04

Какова практика процента (гонорара) юристу/адвокату за выигрыш дела со стороны истца?

Вопрос №15393974 из г. Москва
опубликован 05.03.2019, 03:04
Какова практика процента (гонорара) юристу/адвокату от истца за выигрыш дела? Помимо платы за ведение дела. Наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от цены иска. Чем выше цена, тем меньше процент.

Чем сложнее дело, тем процент выше...

А если примерно, то 5-10%

05.03.2019, 05:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Иван, работа юриста на условиях, о которых Вы пишете, вполне возможна.

Вы можете обратиться к тому или иному юристу, в том числе из числа ответивших Вам, по указанному в подписи к ответу телефону или же в личные сообщения.

Имейте в виду, что юристы, отвечающие на сайте, Ваших контактов не имеют и первыми позвонить не могут.

05.03.2019, 07:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Данное условие по существу представляет собой согласование сторонами оплаты "гонорара успеха", то есть вознаграждения, получение которого поставлено в зависимость от положительного исхода судебного разбирательства.

В силу статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг (которым по своей правовой природе является и договор оказания юридических и консультационных услуг) исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик - оплатить эти услуги.

В системе действующего правового регулирования отношений по возмездному оказанию правовых услуг не предполагается удовлетворение требования исполнителя о выплате вознаграждения по договору возмездного оказания услуг, если данное требование обосновывается условием, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда (в данном случае при достижении положительного результата), которое будет принято в будущем.

05.03.2019, 08:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Уточнение для ответившего Соколова Дмитрия Геннадиевича:

Я спрашивал, не есть такая практика или нет (знаю, что есть), а какова она, имея в виду прежде всего данные о процентах от цены иска.

Дело не более чем средней сложности, , цена иска 2+ Мруб.

05.03.2019, 15:56

По взаимной договорённости устанавливается %, и 10 и 20 могут %,

05.03.2019, 15:58

Если Вы сами в состоянии оценить перспективы дела, то и нет смысла кому-то за него платить.

В этом случае проще и дешевле самому всё сделать.

Одно только хочу сказать, что часто шапкозакидателькие настроения, приводят к горьким разочарованиям.

05.03.2019, 16:07

Иван, стороны свободны в заключении договора.

Она разная у разных людей, понимаете, разная... тут спрашивать нет смысла относительно обобщенной практики.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Если Вам интересно обсудить условия с тем или иным конкретным юристом, Вам надо обратиться лично к конкретному юристу и уточнить данные условия.

05.03.2019, 18:31