Возможно ли подать иск на больницу, основываясь на Экспертизе СМЭ о дефектах медицинской помощи без установления причинно-следственной связи с последствиями?
В любом случае есть смысл обращаться в суд.
Здравствуйте! Сами по себе дефекты оказания медицинской помощи могут не являться причиной наступления негативных последствий. Суд принимает решение на основании заключения СМЭ. Полагаю, что взыскать компенсацию материального и морального вреда, исходя из практики, практически невозможно, если нет причинно-следственной связи.
Проводится Повторная СМЭ, но уже истекают сроки исковой давности.
Возможно ли потом восстановить?
Да можно восстановить, если не по вашей вине они пропущены.
Но дело в том, что СМЭ назначена Следственным органом, а не судом, в порядке ст.293 УК РФ.
А экспертиза проводится долго. Даже если установят, причинно-следственную связь, ,то возможно сроки исковой давности уже истекут.
На сколько я помню по таким делам сроки исковой давности не применяются, дума, что взыскать моральный вред есть возможность, но нужно изучить Ваше дело при личной консультации и смотреть документы.
Моральный вред по некачественному ОМП? Если не установлена причинно-- следственная связь и наступление негативных последствий. Сроки исковой давности, после окончания уголовного производства, в случае если вина врачей будет доказана?
В этом случае срок восстановят на основании судебного акта по уголовному делу. При рассмотрении в суде уголовного дела подайте в рамках дела иск о взыскании морального вреда.
СМЭ назначили Следственные органы.
Перспективы в данном случае имеются.