Как оплачивается больничный для сотрудников после отпуска по уходу за ребенком - права и возможности

Вопрос №15394308 из г. Благовещенск
опубликован 05.03.2019, 06:24
У меня трудовой стаж больше 10-ти лет. На последнем рабочем месте я проработала 4 года включая декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. По выходу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, я уволилась и устроилась сразу на другую работу, где работаю всего 3 месяца. На последней работе я ушла на больничный по болезни ребенка, которому всего 3 года. Скажите, как должен оплачиваться больничный? Имею ли я право в данном случае (учитывая, что недавно вышла из декрета и отпуска по уходу за ребенком) написать заявление работодателю о выборе мной годов из трудового стажа для оплаты больничного листа не по минимальной ставке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно федеральному закону №255-ФЗ от 26 декабря 2006 года оплачивается исходя из среднего заработка за два последних года, предшествующих уходу на больничный

Имеете право-Федеральному закон №255-ФЗ от 26 декабря 2006 года. Заменить один или оба года расчетного периода можно только работнику, который в это время был в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам.

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

07.03.2019, 05:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вообще больничный согласно федеральному закону №255-ФЗ от 26 декабря 2006 года оплачивается исходя из среднего заработка за два последних года, предшествующих уходу на больничный

Заменить один или оба года расчетного периода можно только работнику, который в это время был в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам.

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Примеры:

1) если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом в 2013 - 2014 годах застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то эти годы могут быть заменены только на 2012 - 2011 годы;

2) если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом застрахованное лицо полностью (в 2012 и 2013 годах) и частично (в 2014 и 2011 годах) находилось в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то все вышеуказанные годы могут быть заменены на календарные годы, непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в указанных отпусках, то есть 2009 и 2010 годами. Либо в расчет может быть взят заработок за 2014 и 2011 годы, но при этом из числа календарных дней в расчетном периоде (730 или 731, если год был високосным) для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком исключаются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в отдельных случаях - периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на эту заработную плату не начислялись страховые взносы (часть 3.1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ);

3) если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом с ноября 2010 года по июль 2015 года застрахованное лицо находилось в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, а до ноября 2010 года застрахованное лицо частично работало, то расчетный период по его заявлению может быть сдвинут на 2008 и 2009 годы, либо в расчет может быть взят заработок за 2010 год (где застрахованное лицо частично работало) и за 2009 год, исходя из того, при каком варианте пособие будет больше;

4) если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом застрахованное лицо в 2014, 2013 годах находилось в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, а в 2012 году работало, в 2011 и 2010 годах находилось также в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то расчетный период по его заявлению может быть сдвинут на 2012 и 2009 годы.

05.03.2019, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Согласно федеральному закону №255-ФЗ от 26 декабря 2006 года оплачивается Заменить один или оба года расчетного периода можно только работнику, который в это время был в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам.

07.03.2019, 06:52

Хочется уточнить, а играет ли роль при этом, то что я на последнем месте работы работаю всего 3 месяца? Дело в том, что я процитировала Ваш ответ бухгалтеру, а она отвечает, что предшествующие годы декрету, можно ли в том случае указывать, если бы я не уволилась и не перешла бы на другое место работы.

07.03.2019, 05:49

Бухгалтер здесь неправа

Вообще больничный согласно федеральному закону №255-ФЗ от 26 декабря 2006 года-Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция) статья 15

оплачивается исходя из среднего заработка за два последних года, предшествующих уходу на больничный

Заменить один или оба года расчетного периода можно только работнику, который в это время был в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам.

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

07.03.2019, 05:53
Это лучший ответ

Нет, не влияет. Согласно федеральному закону №255-ФЗ от 26 декабря 2006 года больничный лист оплачивается исходя из среднего заработка за два последних года, предшествующих уходу на больничный.

07.03.2019, 05:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, играет роль тот факт что вы работаете 3 месяца. Бухгалтер оказалась грамотнее некоторых юристов. А чтобы получать верный ответ, (так как консультацию нужно готовить), поднимать ФЗ и давать ответ, Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.03.2019, 09:45

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034