LSN Messenger
Ноябрьск, 05.03.2019, 08:04

Как лишить его права проживания со мной и дочерью? Квартира однокомнатная. Сейчас находится муж в псих больнице.

Вопрос №15394632 из г. Ноябрьск
опубликован 05.03.2019, 08:04
Как лишить его права проживания со мной и дочерью? Квартира однокомнатная. Сейчас находится муж в псих больнице.
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от того, кто собственник квартиры, соглашусь с коллегой, если к Вашей ситуации подходит одна из перечисленных ниже нормы, то есть возможность лишить его родительских прав.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

05.03.2019, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Смотря кто является собственником?

05.03.2019, 08:07

Собственник муж и ребенок. Я сейчас подаю иск на развод и раздел имущества. Квартира приобреталась в браке. 1/2 ребенка и 1/2 оформлена на мужа.

05.03.2019, 08:16

Вот именно, что собственник муж и ребенок, но никак не вы!

05.03.2019, 08:17

Я спрашиваю что можно и как сделать? А не отвечать мне так. и что что он собственник. Имущество разделят и я тоже буду собственник. Дальше что?

05.03.2019, 08:24

После того как вы станете собственником доли квартиры, вы можете подать иск о лишении права пользования в связи с невозможностью проживания, невозможностью выделения части квартиры в виде комнаты в счет его доли, выкупе его доли как малозначительной.

05.03.2019, 08:28