Возможность восстановления пропущенного срока для вступления в наследство - правовые конфликты и перспективы
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Поэтому у Вас имеется судебная перспектива восстановления своих прав. На доводы "последнего" нотариуса, не обращайте внимание, не нотариус принимает решение, а суд.
Здравствуйте!
У Вас очень неоднозначная ситуация и разбираться тут надо более детально. В частности, не ясно каким образом Ваша мама получила денежный вклад, не вступив в наследство. Значит, скорее всего, в наследство она всё же вступила, просто не успела зарегистрировать своё право на квартиру. Тогда первый нотариус прав. Однако вполне возможна ситуация, когда прав второй нотариус. Тут уже надо разбираться с документами. Но в любом случае полагаю, что даже если суд и откажет Вам, многое Вы не потеряете от подачи этого иска. Лучше сделать и пожалеть один раз, чем всю жизнь жалеть о том, что не сделал.