Москва, 05.03.2019, 11:11

Налог 13% с продажи квартиры - нужно ли платить при наследовании и дарении?

Вопрос №15395697 из г. Москва
опубликован 05.03.2019, 11:11
Скажите, пожалуйста, надо ли мне платить налог 13% с продажи квартиры? 2/3 получено по договору дарения в сентябре 3015, 2/3 по наследству в сентябре 2016 (смерть наследодателя в марте 2016)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже вы будете платить налог с той части квартиры, которая перешла по наследству т.к. прошло менее 3 лет.

05.03.2019, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет, не нужно Срок течет с момента первой доли, то есть сентябрь 15 года, у Вас 3 года.

05.03.2019, 13:01

Ну а если подождать до сентября? По наследству - три года в собственности? Не пять?

05.03.2019, 12:54

Продавайте после марта 2019 года, тогда по наследственной квартире будет считаться срок три года и налог платить не надо. Ранее в вашем вопросе не звучала дата продажи!

05.03.2019, 13:06