Хочу выяснить, есть ли связь между нападением и кистой щитовидной железы - есть ли основания подать заявление в полицию?
В ночь с 28.12.18 по 29.12.18 меня посадили в машину (знакомые мне молодые люди, один из них бывший муж) пытался душить меня. Заявление я на тот момент писать не стала. Хотя побои были. Спустя время начала задыхаться. Теперь вот узнала что у меня киста щитовидной железы. Можно ли как то выяснить что это после того случая, и обратиться с заявлением в полицию?
Для начала необходимо написать заявление в полицию, указать свидетелей, в рамках проверки может быть назначена медицинская экспертиза, которая даст ответ, образовалась ли киста в результате применения насилия. Также будет дана оценка степени тяжести вреда. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
То есть никак нельзя для начала точно убедиться, прежде чем писать заявление?
Можно, если врач даст такое заключение, но в рамках проверки все равно будет назначена судебная медицинская экспертиза.
Попробуйте обратиться к судебно-медицинскому эксперту. Для того чтобы получить консультацию и акт освидетельствования.
Здравствуйте! Можете поговорить с лечащим врачом о причинах, по которым образовалось данное заболевание. Так же можете спросить у него могло ли оно образоваться в результате тех телесных повреждений, которые Вам были причинены. Официального документа он Вам конечно не даст, потому что это компетенция судебно - медицинских экспертов, но примерное представление о причинах возникновения данного заболевания у Вас будет. А для документального подтверждения причинно - следственной связи между действиями указанных Вами лиц и возникшим заболеванием, как сказал выше коллега, Вам необходимо пройти экспертизу.