Как выкупить заброшенный соседский дом в деревне, если хозяин неизвестен и не платит налоги?
Добрый день
Выкупить его вы можете только через оформление договора купли-продажи как написал мой коллега.
Либо вы можете по стать собственником по основаниям ст.234 ГК РФ-Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Но для дома и земли этот срок 15 лет + 3 года срок исковой давности итого признать данное право собственности сможете только через 18 лет, но и то проводя ремонты и вкладывая в данное имущество свои деньги для поддержания данного имущества в надлежащем состоянии. Иных оснований для приобретения данного имущества к сожалению нет.
Можно выкупить, если собственник вам его продаст.