Стимулирующие выплаты для совмещающего должности учителя технологии и заведующего хозяйством в школе - какие статьи закона следует учитывать?

Вопрос №15396966 из г. Якутск
опубликован 05.03.2019, 14:17
Я работаю в школе заведующим хозяйством (основная ставка) и по совместительству учителем технологии. Положены ли мне стимулирующие выплаты, как педагогу? Если да, то на какие статьи ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаются если это предусмотрено внутренними, локальными правовыми актами, ст.8 ТК РФ.Стимулирующие выплаты совместителю: особенности В ст. 129 ТК РФ поясняется, что к стимулирующим выплатам относятся премии, доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и другие поощрительные выплаты.

N 11) 4. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях формируются на основе следующих принципов: д) обеспечение равной оплаты за труд равной ценности, в том числе при установлении размеров тарифных ставок, окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также недопущение какой бы то ни было дискриминации — различий, исключений и предпочтений, не связанных с деловыми качествами работников и результатами их труда; Таким образом, если в организации, в которой вы работаете по совместительству, коллективным договором или другим локальным нормативно-правовым актом предусмотрены стимулирующие выплаты для работников ДОУ, то соответственно вам их тоже должны выплачивать, независимо от того, что вы являетесь совместителем.

05.03.2019, 14:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это зависит от того предусмотрены они для совместителей системой оплаты труда, положением или нет (ст. 8, 135 ТК РФ) Изучите локальные акты школы - положение об оплате труда. И Ваш трудовой договор.

05.03.2019, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Тут на законы ссылаться не нужно, поскольку работодатель самостоятельно фиксирует порядок предоставления стимулирующих выплат в документации. В обязательном порядке они должны быть отражены не только в трудовом договоре, но и в локальных нормативных актах организации ст. 8 ТК РФ, с которыми Вам и нужно ознакомиться. Не видя их никто Вам однозначно на этот вопрос не ответит.

05.03.2019, 14:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да.

Согласно ст 129 Трудового кодекса РФ и положения Постановления Правительства «О введении новых систем оплаты труда…» от 05.082008 №583, зарплата педагогов с 1 декабря 2008 года будет формироваться с таких частей: базовая ставка; компенсационные выплаты; стимулирующие доплаты.

Оплаты стимулирующего характера формируются в соответствии со списком, на основе приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.12.2007 №818 «Об утверждении перечня видов выплат стимулирующего характера…»: надбавка дается за интенсивность и отличную результативность работы; качество выполненной работы; непрерывный стаж работы; выслуга лет; вознаграждение по итогам работы.

Критерии оплат устанавливаются и прописываются каждым учебным заведением отдельно, но в рамках условий законодательства. Приказ Минтруда России от 26.04.2013 №167 н рекомендует устанавливать требования индивидуально для каждого преподавателя в трудовом документе. Список для учителей указан в письме Минобрнауки РФ от 20.06.2013 № АП-1073/02.

05.03.2019, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

ДЛя ответа на ваш вопрос необходимо знать положение об оплате труда, положение о премировании, в том числе и стимулирующих выплатах. Вы имеете право ознакомиться с указанными документами в соответствии со ст.8 ТК РФ. Кроме того, вашем трудовом договоре также должно быть указано, из чего складывается ваша заработная плата.

Как педагогический работник вы, безусловно имеете право на эти выплаты, если они предусмотрены локальными актами образовательного учреждения. НО вам нужно ознакомиться с этими актами для начала, о чем указано в начале ответа на ваш вопрос.

05.03.2019, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не положены вам никакие стимулирующие выплаты, за работу по совместительству педагогом! И вы это прекрасно знаете. В отличии от многообещающих юристов. Читайте НПА учебного заведения, эти выплаты нигде не предусмотрены совместителям! Открывайте Колдоговор, Положение о премировании и трудовой договор, который с вами заключен, там всё написано, чёрным по белому! ВСЕ ПОЛОЖЕНИЯ В ЛОКАЛЬНЫХ НПА, ПОСТРОЕНЫ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ ОТ 29.12.2012 N 273-ФЗ (РЕД. ОТ 25.12.2018) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ИНЫХ ФЗ И НПА.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.03.2019, 16:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Т.е., если вколлективном трудовом договоре есть выплата стимулирующих, то они мне положены?

05.03.2019, 14:39

Да положены, так как Вы выполняете работу преподавателя.

05.03.2019, 14:40

Ну да, если есть, то положены. Действующее законодательство предусматривает запрещение дискриминации в трудовой сфере СТ. 3 ТК РФ.

05.03.2019, 14:43

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 N 273-ФЗ (РЕД. ОТ 25.12.2018) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

вам они не положены,-вы совместитель!

05.03.2019, 16:55