Екатеринбург, 05.03.2019, 16:06

Как оформить право собственности на земельный участок и дом, полученные по наследству, в ЕГРН?

Вопрос №15397829 из г. Екатеринбург
опубликован 05.03.2019, 16:06
Я получила в наследство от деда на праве бессрочного пользования земельный участок. На этом участке дед построил дом. Как мне поставить на кадастровый учёт в ЕГРН и земельный участок и дом в собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы унаследовали после деда дом, и он указан в свидетельстве о праве на наследство, выданном нотариусом, то с этим свидетельством и документом о предоставлении деду зем. участка обращаетесь в Росреестр с заявлением о гос. регистрации права на дом и зем. участок. Это идеальный вариант, но только в том случае, если дом и зем. участок поставлены на кадастровый учет, а следовательно, имеют кадастровые номера. Если же объект недвижимости (дом или зем. участок либо оба этих объекта) не имеет кадастрового номера, то ситуация более сложная. Это отдельная тема для обсуждения. С уважением, Дмитрий.

07.03.2019, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дмитрий Валерьевич! Земельный участок имеет кадастровый номер, а дом - нет. Как дом поставить на кадастровый учёт? На технический учёт в БТИ дом поставлен.

С уважением Тамара.

08.03.2019, 16:26

Здравствуйте, Тамара! По дому заказываете технический план в БТИ. Заключаете договор, оплачиваете, согласовываете с сотрудником БТИ дату и время осмотра техником дома. Потом он изготавливает техплан, записывает его на компакт-диск, который выдает Вам. Диск и другие документы, указанные в первом ответе, подаете в МФЦ для передачи в Росреестр для осуществления кад. учета дома и гос. регистрации дома и зем. участка. С уважением, Дмитрий.

08.03.2019, 18:07

Здравствуйте! Благодаря Вашему ответу я начала выходить из депрессии. Огромное Вам спасибо за ответ. Ещё один вопрос: технический паспорт и технический план - это одно и то же?

С уважением Тамара.

12.03.2019, 20:53

Техплан - приложение (часть) техпаспорта. Основная работа техника - именно оформление техплана после замеров объекта, поэтому техпланом они утрированно называют весь техпаспорт на самом деле.

13.03.2019, 11:06