Скажите, пожалуйста, если ученик в школе покурил электронную сигарету, что ему грозит?

Вопрос №15398159 из г. Курск
опубликован 05.03.2019, 17:11

Скажите, пожалуйста, если ученик в школе покурил электронную сигарету, что ему грозит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Зависит от того, где покурил и как это зафиксировано?

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

"Об образовании в Российской Федерации"

05.03.2019, 18:59

Здравствуйте, да в принципе ничего не будет, в данном случае если уже этот факт полиция не фиксиовала - то максимум только поругают устно и все.

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

05.03.2019, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Электронная сигарета не обладает признаками табачного изделия, установленными Федеральным законом "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ. Соответственно, в действиях учащегося отсутствуют признаки правонарушения, предусмотренного ст. 6.24 КОАП РФ. На профилактический учет также нет оснований ставить.

05.03.2019, 17:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, грозит постановка на внутришкольный учёт, и вызов в комиссию по делам несовершеннолетних,- его родителей. Внутришкольная комиссия работает на основании Конституции РФ, Закона РФ от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании", ФЗ РФ от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации", Семейного кодекса РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.03.2019, 17:16

Здравствуйте!

Ничего не грозит. Электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий, соответственно привлечь к ответственности за курение электронных сигарет не могут.

См. Письмо Минздрава России от 29.04.2013 N 24-4-7000984

и ст 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ

(ред. от 29.07.2018)

"Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2019)

05.03.2019, 17:19

Создадут комиссию для постановки на учет несовершеннолетнего

(согласно Федеральному закону от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

05.03.2019, 17:20

Если курение в школе запрещено, то может грозить дисциплинарная ответственность, которая должна быть предусмотрена уставом школы в соответствии с ФЗ "Об образовании в РФ". Конечно из школы не выгонят, но могут поругать, родителей вызывать и так далее.

05.03.2019, 17:24

Здравствуйте!

В настоящее время ответственность за это действие действующим законодательством РФ не предусмотрена.

Согласно разъяснений Минздрава России, изложенных в Письме от 29.04.2013 №24-4-7000984 "Об электронных сигаретах",

Статьей 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (далее - Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ) установлен перечень территорий и помещений, на которых запрещается курение табака. Дефиниция термину "курение табака" приведена в статье 2 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ и заключается в использовании табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.

Согласно статье 2 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" табачные изделия, по смыслу (значение терминологии которого распространяется на термины Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ), представляют собой продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья.

Касаясь вопроса о возможности курить электронные сигареты в местах, перечисленных в статье 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, а также осуществлять их производство, оптовую и розничную торговлю, сообщается, что, по мнению специалистов Правового департамента Минздрава России, электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий и подпадать под регулирование статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ.

05.03.2019, 17:25
Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Прежде всего отметим, что если сигарета электронная, то за это вообще не предусмотрено административной ответственности. Статья 6.24 КоАП РФ распространяется на курение обычных никотиновых сигарет. Кроме того, если речь о школьнике, то если ему нет 16 лет, то даже если бы он курил обычные сигареты, то ничего кроме нагоняя от школы и вызова родителей ему не грозило бы, т.к. согласно ст.2.3 КоАП РФ он не подлежит административной ответственности. Однако т.к. это может нарушать учебный процесс, то с высокой долей вероятности можно предположить, что учителя не оставят это просто так, а вызовут родителей в школу. Ну а если родители не примут мер, то скорее всего сообщат в органы опеки и попечительства и в ПДН за неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию ребенка. Ведь есть еще некие нормы поведения, которых ребенок должен придерживаться в учебном заведении. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

05.03.2019, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

То есть только на внутрикостный учёт поставить могут?

05.03.2019, 17:35

Нет, не могут, поскольку действие не является правонарушением как таковым и, следовательно, не носит противоправный и виновный характер, поэтому никакой ответственности за его совершение пока не предусмотрено, как и негативных правовых последствий для конкретного гражданина.

05.03.2019, 17:39

Елена вопрос решается на комиссии созываемой по делам несовершеннолетних и однозначно ответить какое решение примет комиссия невозможно. ФЗ-273 Об образовании.

05.03.2019, 17:52