Как поменять паспорт СССР на паспорт РФ для бабушки, переехавшей из Грузии в Россию в 1992 году?
Моя бабушка не поменяла паспорт СССР на пасорт РФ. Она переехала из Грузии в Россию на постоянное место жительства в 1992 году (выписана из Грузии). В паспорте также стоят отметки о временной регистрации на 1 год в 1994 и 1997 годах. То есть все остальное время она жила без прописки в РФ. Бабушке сейчас 76 лет и встал остро вопрос о смене паспорта, получении полиса и т.д. У нее есть двое взрослых детей – граждан России. Как в таком случае сейчас можно поменять паспорт, какие нужны документы? Спасибо!
Лучший ответ
Паспорт СССР для граждан РФ - и сейчас действителен.
Если она не имеет гражданства РФ, то ей нужно получить паспорт гражданина Грузии в посольстве Грузии, либо там же - справку о несостоянии в гражданстве Грузии.
После чего ей будет нужно получать разрешение на временное проживание (после чего может получить полис ОМС) и затем ВНЖ, гражданство РФ.
Все это оформляется в органах ФМС РФ по месту пребывания/проживания.