Можно ли зарегистрировать гражданина по месту жительства без его личного присутствия?
Здравствуйте! Вы можете зарегистрировать своего родственника в своём жилье только при наличии нотариально заверенной доверенности. Как пояснили в Едином контакт-центре оказания госуслуг РК (тел. 8-800-080-7777), согласно государственному стандарту оказания государственных услуг, при регистрации гражданина РК по месту жительства в ЦОНе необходимо присутствие обеих сторон: собственника жилья и регистрируемого, или наличие доверенности от регистрируемого. Поэтому вам нужно получить от него этот документ, который он может выслать по почте. Кроме того, нам рассказали, что при регистрации детей, не достигших 14-летнего возраста, в ЦОНе требуется присутствие одного из его родителей. В то же время для снятия с регистрации по месту жительства присутствие и согласие выписываемого не требуется. Собственник жилья вправе сделать это самостоятельно.