Продажа наследственного дома - нужно ли платить налог и особенности для собственника без жилья

Мой муж, его брат, и их отец получили в наследство от брата их отца дом. Не прошло три года, они продали дом за 3000000. Договор был составлен 1 на троих. Нужно ли платить налог? И ещё. Если у одного из них никогда в собственности не было жилья и нет, может ли он свой 1000000 потратить на приобретение жилья, при этом не платить налог?
Лучший ответ

Доли были равными по 1000 000 каждому. Но так как договор был один, а не у каждого по договору, то в налоговой сказали, что каждый должен заплатить налог по 89 000. Права ли налоговая?

Вопрос непростой. Налоговая руководствуется внутренними письмами ФНС, которая настаивает на предоставлении вычета в 1 млн именно на объект по договору. Поэтому дает продавцам вычеты по 333 тыс. Я бы посудился, шансы есть. Если вы приобрели жилье в том же году, что и продали, и при этом ранее вычетом по покупке жилья не пользовались, то да, вы можете начисленный налог "закрыть" возмещением по покупке жилья.

Платить налог не нужно в случае, если доли были равными, в данном случае применяется имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 1 млн. руб. на каждого.