Рязань, 05.03.2019, 22:29

Брала в микрофинансовой организации 25 тысяч рублей в результате вынесли долг в 230 тысяч это вообще законно?

Вопрос №15400152 из г. Рязань
опубликован 05.03.2019, 22:29
Брала в микрофинансовой организации 25 тысяч рублей в результате вынесли долг в 230 тысяч это вообще законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, согласно статьи 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В договоре займа как правило указывается размер % и штрафные пени.

Во-вторых, если Вы не будете возвращать долг по этому займу, то с вас его взыщут в судебном порядке. В суде возможно будет на основании статьи 333 ГК РФ уменьшить сумму % и пени по договору займа.

Удачи Вам.

05.03.2019, 22:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, нет, незаконно, существуют пределы начисления процентов и неустоек, ждите обращения мфо в суд, где вам нужно доказать их несоразмерность.

05.03.2019, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

В микрофинансовой организации брала 25 тысяч, долг присудили 230 тысяч, суд прошёл без меня никакого решения я не получила и извещения тоже, просто арестовали мою карту так я узнала, как поступить дальше?

05.03.2019, 22:41

А на основании чего возбуждено исполнительное производство? Если это судебный приказ, то можно попытаться его отменить, как и заочное решение. В такой ситуации необходимо всё детально изучить.

05.03.2019, 22:43

Татьяна!

Скорее всего с Вас взыскали этот ОГРОМНЫЙ долг с % на основании Судебного приказа, который очень легко отменить на основании статей 128,129 ГПК РФ. Об этом Вы можете подробно ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставить там свой отзыв.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи Вам.

05.03.2019, 22:56