Вопрос - Смогу ли я сейчас взять отпускные за два декретных периода?

• г. Казань

Я в 2007 году в марте ушла на декретный отпуск. Отпускные не брала. В 2008 году вышла на работу в сентябре. В 2009 году снова ушла на декретный отпуск со вторым ребенком. Отпускные опять же брала. Смогу ли я сейчас взять эти отпускные?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария !

Согласно статьи 260 Трудового кодекса РФ установлено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по её ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Как следует из Вашей информации, Вы воспользовались в 2009 году при выходе в отпуск по беременности и родам правом на оплачиваемый отпуск.

Статья 121 ТК устанавливает порядок и условия исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска. Согласно этой статьи в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

- время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Таким образом, если Вы в 2009-2010 годах находились согласно статьи 256 ТК в отпуске по уходу за ребенком, то у Вас право на получение оплачиваемого отпуска за 2009-2010 годы отсутствует.

Удачи Вам.