Сын пишет отказ от наследства в пользу матери - Каким образом будет распределено имущество, если родители мужа также претендуют на наследство?
Умер мой муж. Сын хочет написать отказ от наследства в пользу матери (меня). Если родители мужа станут претендовать на наследство, в какой доле унаследую имущество я?
Светлана Петровна, здравствуйте,
Если других наследников первой очереди нет и сын откажется от наследства в Вашу пользу, то Ваша доля составит 1/2, а вторую половину унаследуют родители супруга, по 1/4.
Если имущество приобреталось в браке, то у Вас будет супружеская доля 1/2, а вторая половина будет наследоваться и Вы, получается унаследуете 1/4, а родители мужа по 1/8. И тогда всего у Вас будет 3/4 (супружеская доля+наследство), а у родителей по 1/8.
Его родители также являются наследниками первой очереди, но вы как супруга имеете право на супружескую долю.