Страховая компания СТЕРХ опоздала с выплатой после ДТП - сроки и возможные штрафы
Произошло дтп. Страховая компания СТЕРХ (Компания виновника дтп). Документы предоставили им еще 23 января 2019. И вот звоню раз в неделю и мне говорят "ждите Ваши документы на оплате в бухгалтерии. Скажите пожалуйста какой срок выплат по закону? И есть ли некие штрафы или пени при не своевременной выплате.
Добрый день Вахтанг! В соответствии с п. 21 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая компания должна произвести выплату в течении 20 дней с момента обращения. При несоблюдении данного срока страховая компания обязана выплатить пени в размере 1% от суммы выплаты за каждый день просрочки.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ
Здравствуйте! У них есть 20 календарных дней, не учитывая нерабочие праздничные дни с момента получения заявления, для того чтобы произвести выплату страхового возмещения либо направления на ремонт. За каждый просрочки будет начисляться неустойка в размере 1% от суммы ущерба. Как только пройдет 20 дней, необходимо отправлять претензию о досудебном урегулировании спора, если в течение 10 дней на претензию не ответят, то надо обращаться в суд. В суде может требовать возместить вам сумму ущерба, штраф за несоблюдение добровольного порядка, неустойку, расходы на проведение независимой технической экспертизы, расходы на услуги представителя, если обращались к юристу за помощью, моральный вред, расходы на доверенность. А потом когда все завершится и вы получите взысканные денежные средства, то отдельным иском можно взыскать небольшие проценты за пользование чужими денежными средствами по 395 статье Гражданского Кодекса РФ.