Отказ мирового судьи возместить материальный и моральный ущерб после кражи дублёнки в ресторане - кто несет ответственность?

• г. Шуя

У меня из гардероба ресторана украли дублёнку (гардеробщица ошиблась и выдала дублёнку другой посетительнице, которая унесла её с собой) Я вызвала полицию, составили протокол, позже завели уголовное дело по факту кражи. Также я подала иск на возмещение материального и морального ущерба ресторану. Мировой судья в иске отказал, так как я не сохранила квиток (счёт) оплаты ужина в том ресторане и поэтому договор об оказании услуг недоказан. У меня 4 свидетеля, которые запротоколированы в полицейском протоколе. Правомерен ли отказ и кто возместит материальный и моральный ущерб (прошло уже почти 3 месяца).P.S.Воровку полиция нашла, вину она признала, денег у её нет, куда дела дублёнку-не помнит. Скоро будет суд. Неужели ресторан не понесёт никакой ответственности? Как можно привлечь администрацию ресторана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нина, г.Шуя (Россия)! Ответственность юридического лица или гражданина, предусмотренная пунктом 1 статьи 1068 ГК РФ, наступает за вред, причиненный его работником при исполнении им своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании заключенного трудового договора (служебного контракта)

Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется оно возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные п. 1 и 2 ст. 891 настоящего Кодекса (абз. 2 п. 1 ст. 924). В соответствии с п. 1 ст. 901 Гражданского кодекса Российской Федерации хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным ст. 401 настоящего Кодекса. В силу данной правовой нормы лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости или осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства (п. 1 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, в Вашем случае договор хранения был заключен, но, принимая на хранение вещи , ответчик, не проявил всей необходимой степени заботливости для их сохранности, т.е. не может быть признан невиновным.

В силу ст. 902 Гражданского кодекса Российской Федерации при безвозмездном хранении ответственность хранителя ограничена реальным ущербом

.