Перевод на равную воинскую должность с увеличением срока службы - законное решение?
Меня перевели на равную воинскую должность с района где установлен срок службы 10 лет (на момент перевода срок службы составлял 9 лет и 4 месяца, с учетом что в этот срок входит служба по призыву 1 год после которой до подписания контракта был перерыв 7 месяцев, год обучения в военном вузе. Срочная служба и военный вуз находятся в районе где срок службы 10 лет) , в район где установлен срок службы 5 лет. То есть с района с плохими благоприятными условиями в еще более плохие условия. Законно ли это?
Законно, запрета на такое перемещение закон не устанавливает, лишь бы соблюдались сроки службы в таких определенных районах.
А при переводе в такой район у меня есть основание написать рапорт на перевод по плановой замене, или теперь с нуля надо выслуживать 5 лет чтоб появилось такое право?
Право писать такой рапорт - есть всегда, просто положительно реагировать на него у командования - возникает обязанность лишь к окончанию этого срока.