Мурманск, 06.03.2019, 11:12

Возможный отказ в допуске к гостайне с учетом прекращенного уголовного дела

Вопрос №15402444 из г. Мурманск
опубликован 06.03.2019, 11:12
Было возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 2, прекращено в связи с выплатой штрафа как мерой уголовно правового характера, в справке о судимости судимости на территории рф нет. Так вот оформляют на работе допуск к гостайне по 2 й форме, до этого 3 я форма была. Могут ли отказать в данном случае к допуску? А да еще год не прошел с момента прекращения дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас дело прекращено ПО НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩИМ основаниям. Данные сведения всегда будут отображены в ИЦ УВД

У Вас преступление средней тяжести. Давность привлечения к уголовной ответственности составляет - 6 лет, согласно ст. 78 УК РФ -для преступлений средней тяжести.

Это значит, что в течении 6 лет Вы не имеете право на допуск к гос. тайне.

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) "О государственной тайне"

Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

06.03.2019, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так у Вас судимость не снята и не погашена, если после оплаты штрафа год не прошел.

06.03.2019, 11:15

У меня судимости в справке не указана. Ее нет и небыло.

06.03.2019, 11:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В течении 6 лет Вы не имеете право на допуск к гос. тайне.

Читайте мой ответ выше.

06.03.2019, 12:16