Пенза, 06.03.2019, 13:08

Незаконное решение суда о сроках обжалования апелляционной жалобы без оплаты пошлины

Вопрос №15403246 из г. Пенза
опубликован 06.03.2019, 13:08
Суд вынес определение об оставлении апелляционной жалобы без движения без оплаты пошлины (но ее НК отменил) 11.01.2019 г., срок обжалования 15 дней, т.е. считается 11+15= 26 января, что мне подтвердили и на данном форуме, т.к. согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ дата отсчета начинается со дня, следующего за днем составления определения или мотивированного решения суда, однако суд посчитал иначе с учетом даты его вынесения, разве это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

При подаче апелляционной жалобы уплачивается госпошлина 150 рублей, и никаким актом эта обязанность не отменена, льготы установлены только при подаче иска/заявления в суд первой инстанции.

Обжалуемое определение, по моему мнению, вступило в законную силу 27.01, значит, срок пропущен и надо было подать заявление о восстановлении срока.

06.03.2019, 13:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос о пошлине должен был решать райсуд, срок обжалования в 15 дней приходится на 26 субботу, поэтому и сдал 28 утром, т.к. 26 и 27 января выходные дни и срок не пропущен.

06.03.2019, 18:40

Добрый день.

Вопрос о пошлине решает суд первой инстанции.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. п. 10, 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", после поступления апелляционных жалобы, представления в суд первой инстанции судье[/b], исходя из требований ст. ст. 320, 321, 322 ГПК РФ, следует проверять, ... [b]оплачена ли апелляционная жалоба государственной пошлиной[i][/i] в случаях, когда это предусмотрено законом (п. 10).

Что касается восстановления срока - Вы правы, посчитал, что 26 - пятница. Срок не пропущен.

06.03.2019, 19:48

И что теперь делать? Обжаловать с приложением оплаты пошлины, т.к. апелляция сдана 9 яеваря и срок рассмотрения ее прошел.

07.03.2019, 18:35

КАкой срок был установлен для исправления недостатков?

08.03.2019, 11:50