Незаконное решение суда о сроках обжалования апелляционной жалобы без оплаты пошлины
Добрый день.
При подаче апелляционной жалобы уплачивается госпошлина 150 рублей, и никаким актом эта обязанность не отменена, льготы установлены только при подаче иска/заявления в суд первой инстанции.
Обжалуемое определение, по моему мнению, вступило в законную силу 27.01, значит, срок пропущен и надо было подать заявление о восстановлении срока.
Вопрос о пошлине должен был решать райсуд, срок обжалования в 15 дней приходится на 26 субботу, поэтому и сдал 28 утром, т.к. 26 и 27 января выходные дни и срок не пропущен.
Добрый день.
Вопрос о пошлине решает суд первой инстанции.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. п. 10, 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", после поступления апелляционных жалобы, представления в суд первой инстанции судье[/b], исходя из требований ст. ст. 320, 321, 322 ГПК РФ, следует проверять, ... [b]оплачена ли апелляционная жалоба государственной пошлиной[i][/i] в случаях, когда это предусмотрено законом (п. 10).
Что касается восстановления срока - Вы правы, посчитал, что 26 - пятница. Срок не пропущен.
И что теперь делать? Обжаловать с приложением оплаты пошлины, т.к. апелляция сдана 9 яеваря и срок рассмотрения ее прошел.
КАкой срок был установлен для исправления недостатков?