В январе 2012 г. обратился в отдел ЗАГС, чтобы поставить печать о разводе в паспорт.

В сентябре 2009 г. развелись с супругой. Пошлина уплачена.

В январе 2012 г. обратился в отдел ЗАГС, чтобы поставить печать о разводе в паспорт. В ЗАГС также потребовали оплатить пошлину. Правомерно ли это требование?

Лучший ответ

Уважаемый Аслан !

Вы платили госпошлину 400 р. за подачу иска в суд о расторжении брака. Так ?

Статьей 333.26. Налогового кодекса РФ установлено, что за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, - 200 рублей;

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

- при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, 400 рублей с каждого из супругов;

- при расторжении брака в судебном порядке - 400 рублей с каждого из супругов;

- при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 200 рублей;

5) за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, - 400 рублей;

6) за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния - 200 рублей;

7) за выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния и иных уполномоченных органов - 100 рублей.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.27 настоящего Кодекса.

Удачи Вам.

Правомерно, за подачу в суд пошлина своя, и за выдачу свидетельства о расторжении брака пошлина своя!

В Вашем случаи-все оплаты гос пошлин правомерны в соответствии с Налоговым кодексом РФ об оплате гос пошлин при обращении в органы ЗАГСа при подачи заявления на развод!!!!