Ярославль, 06.03.2019, 14:43

Возможен ли возврат счётчика холодной воды в магазин с проставленной датой покупки в паспорте?

Вопрос №15403767 из г. Ярославль
опубликован 06.03.2019, 14:43
Возможен ли возврат в магазин счётчика холодной воды? Куплен пару дней назад, использован не был. Но в паспорте счётчика проставлена дата покупки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятен ответ..

Играют ли роль:-прописанная в паспорте дата реализации товара, имеющего гарантийный срок?-относится ли счётчик воды действительно к категории "технически сложных устройств"?

06.03.2019, 16:26

Не является технически сложным, поскольку не является бытовым, паспорт продавец может выписать и новый, дата была исключительно для вас для начала течения гарантийного срока.

06.03.2019, 16:29

Статья 25 Закон защиты прав потребителей

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно п.11 Перечня Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

НО! Существует «ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции» (утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301), по нему счетчики воды не относятся к бытовым приборам.

06.03.2019, 16:19
Оценка автора вопроса:
эта информация известна, пока ответа не получил на вопрос..

Не понятен ответ..

Играют ли роль:-прописанная в паспорте дата реализации товара, имеющего гарантийный срок?-относится ли счётчик воды действительно к категории "технически сложных устройств"?

06.03.2019, 16:26

Не является технически сложным, поскольку не является бытовым, паспорт продавец может выписать и новый, дата была исключительно для вас для начала течения гарантийного срока.

06.03.2019, 16:29