Москва, 06.03.2019, 15:09

Вопросы возврата предоплаты и обмана фирмой по договору строительства ИЖС

Вопрос №15403897 из г. Оренбург
опубликован 06.03.2019, 15:09
Интересует информация по следующему вопросу как новичка: 20.04.2018 заключили договор поручения между физ лицом и юрид. Компанией по строительству ИЖС (срок действия договора истек 30.06.2018). По условиям договора мы внесли предоплату 30000 р., при этом компания ни один из пунктов Договора со своей стороны не выполнила до 30.06.2018 (в период действия договора, доп. соглашений по пролонгации договора не подписывали). В июле мы с юр. лицосм заключили договор-купли продажи земельного участка, принадлежавшего юр. лицу по условиям которого обязаны были в течение полугода его оплатить (получено разрешение на строительство ИЖС). В августе 2018 фирма нам сообщила, что строить дом нам отказывается, мы соответственно расторгаем договор купли-продажи (ни копейки мы не перечисляли за землю). Потребовали от фирмы вернуть нам предоплату (по телефону и при личных встречах директор фирмы озвучивала дату возврата на сентябрь, потом на октябрь и финишной дата была 01.11.2018, и в итоге после данной даты добавила все наши контакты (номера телефонов) в черный список и на контакт больше не выходила. По условиям договора, в случае невыполнения условий договора (в частности строительство дома) данная сумма должна быть возвращена. Мы обращались в прокуратуру, полицию по статье мошенничество, но как и ожидалось был отказ в возбуждении уголовной статьи. В Роспотребнадзор писали, но там тоже был ответ, что мол мы за товары некачественные, а тут неисполнения услуга, идите в суд, при чем отметили, что очевидные признаки мошенничества. Писали досудебную претензию (через почту России заказное письмо с уведомлением) в адрес юр лица на фактич адрес проживания и юрид адрес фирмы, она ее не получила. Что нам теперь делать? При чем одно из главного, что на момент заключения договора и до 01.11.2018 юрид лицо видела, что супруга беременна, что у нас два маленьких ребенка, своего жилья не имеем и обещала многократно, что построит нам небольшой дом в рассрочку до конца 2018 года по договорам подряда и займа, которые фактически заключены с нами не были. Большое спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

А есть образец такого искового заявления? И на что мы имеем право рассчитывать: компенсация, материальный и моральный вред, неустойка... Хочется по максимуму наказать данного человека, который не по человечески себя повел.

06.03.2019, 18:40

Образцов нет - так как вам нужно готовить иск именно под вашу конкретную ситуацию.

Взыскивать проценты за пользование ден. средствами... потребительский штраф в размере 50 % от суммы... моральный и так далее.

06.03.2019, 18:48

Подавайте в суд. возмлжно взыскать неустойку, сумму задолженности, моральный вред попробовать. И все судебные расходы, согласно 100 ГПК.

07.03.2019, 10:09

Остается одно - обращаться с соотв. Сковым заявлением в суд! Иного не дано.

06.03.2019, 15:11

А есть образец такого искового заявления? И на что мы имеем право рассчитывать: компенсация, материальный и моральный вред, неустойка... Хочется по максимуму наказать данного человека, который не по человечески себя повел.

06.03.2019, 18:40

Образцов нет - так как вам нужно готовить иск именно под вашу конкретную ситуацию.

Взыскивать проценты за пользование ден. средствами... потребительский штраф в размере 50 % от суммы... моральный и так далее.

06.03.2019, 18:48

Подавайте в суд. возмлжно взыскать неустойку, сумму задолженности, моральный вред попробовать. И все судебные расходы, согласно 100 ГПК.

07.03.2019, 10:09