Я не возражаю, но не хочу ехать к ним, могут ли они всё это сделать без моего участия и что для этого надо с моей стороны?

• г. Астрахань

После развода с мужем проживаем в разных городах. Сын остался жить у мужа. Имеем 3-х комнатную приватизированную в равных долях квартиру. Муж с сыном хотят обменять её на 2-х комнатную с доплатой, т.к.им не нужна такая большая квартира. Я не возражаю, но не хочу ехать к ним, могут ли они всё это сделать без моего участия и что для этого надо с моей стороны? И ещё.после развода я сменила фамилию и паспорт, моя доля в квартире оформлена по старому паспорту, как теперь доказать, что в тех документах тоже я?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе выдать доверенность на распоряжение Вашей долей квартиры. Только помните, что продать они могут, а стоимость Вашей доли могут не вернуть. Поэтому, при выдаче доверенности необходимо быть предельно осторожной. Нотариусу, заверяющему эту доверенность, высказать эти опасения. Что бы в доверенность было внесено условие "без права получения денег". А в договоре купли-продажи стоимость Вашей доли оплачивалась бы через банковский счет. К доверенности надо будет приложить нотариально заверенные документы, подтверждающие смену фамилии и паспорт со страницей, где указаны данные старого паспорта. Если Ваш паспорт такой информации не содержит, то в УФМС можно получить такую справку.

Доверенность Вы можете выдать как на бывшего мужа, так и на постороннего человека, например, адвоката/юриста, или просто лицо, которому Вы доверяете.

Всего доброго.

Да, ещё забыла добавить.

Могут потребовать сначала на основании документов, подтверждающих смену фамилии, получить новое свидетельство о праве собственности. Для совершения этих действий также надо указать полномочия в доверенности. Текст нотариус составит с учетом всех Ваших пожеланий.

Всего доброго.