Подольск, 06.03.2019, 18:08

Как восстановить кредитную историю и избавиться от долга после объявления себя банкротом?

Вопрос №15405009 из г. Москва
опубликован 06.03.2019, 18:08
Заемщик объявил себя банкротом, и весь долг в 300 тыс перешел на поручителя, тем самым испортив кредитную историю. Не дают теперь ни один кредит, а надо брать ипотеку. Как быть? Как восстановить кредитную историю и убрать этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, так как поручитель отвечает по обязательствам заёмщика, поручителю этот долг нужно либо отдавать, либо его будут взыскивать в принудительном порядке.

06.03.2019, 18:15

А если подать иск в суд о неправомерном банкротстве заемщика с намеренной целью освобождения от обязательств? Или объявить банкротом поручителя? Как лучше сделать?

06.03.2019, 18:25

Первый вариант отпадает, суд бы его не признал банкротом, если бы усмотрел в этом намерение освободиться от долгов.

Поручителя тоже можно признать банкротом, последствия признания банкротом отражены в ст. 213.30 ФЗ "О банкротстве". Однако после признания банкротом, по моему мнению, оформить ипотеку будет крайне проблематично.

06.03.2019, 18:32