Как восстановить кредитную историю и избавиться от долга после объявления себя банкротом?
Добрый день, так как поручитель отвечает по обязательствам заёмщика, поручителю этот долг нужно либо отдавать, либо его будут взыскивать в принудительном порядке.
А если подать иск в суд о неправомерном банкротстве заемщика с намеренной целью освобождения от обязательств? Или объявить банкротом поручителя? Как лучше сделать?
Первый вариант отпадает, суд бы его не признал банкротом, если бы усмотрел в этом намерение освободиться от долгов.
Поручителя тоже можно признать банкротом, последствия признания банкротом отражены в ст. 213.30 ФЗ "О банкротстве". Однако после признания банкротом, по моему мнению, оформить ипотеку будет крайне проблематично.