Подольск, 06.03.2019, 22:22

Меня фотографируют одноклассники против моей воли это наказуемо?

Вопрос №15406405 из г. Подольск
опубликован 06.03.2019, 22:22
Меня фотографируют одноклассники против моей воли это наказуемо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ говорит, что обнародовать и использовать изображения гражданина — фотографии, видеозаписи или произведения изобразительного искусства —можно только с его согласия.

Потребуйте удаления изображения. Вы имеете на это право по пункту 3 статьи 152.1 ГК РФ..

06.03.2019, 22:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это ст 152.1 ГК но это только если распространят вашу фотографию тогда подавайте иск.

06.03.2019, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ст. 152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

К сожалению, в законе сказано лишь о использовании, обнародовании фото и видеоматериалов.

06.03.2019, 22:36

Если не хотят удалять мою фотографию, я предложила чтобы удалили но все отказались?

06.03.2019, 22:32

Тогда 2 варианта

- либо подать письмо в администрацию сайта со ссылкой на ст 152 1 гк-подать и обязать удалить фотографию через суд с искоым.

06.03.2019, 22:33

Именно в галерее они ведь могут ещё раз выставить куда нибудь мои фото, или отобрать у них телефон и самой всё удалить?

06.03.2019, 22:36

Отбирать не стоит, а стоит решить этот вопрос через судебные органы или через администрацию сайтов.

06.03.2019, 22:37

ПОдайте заявление в полицию с просьбой привлечь ФИО к уголовной ответственности по ст.137 УК РФ.

В возбуждении уголовного дела откажут, но опросить должны.

После чего можно будет решить вопрос об иске о компенсации мор. вреда.

При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.

С учетом положений указанных норм уголовного закона в их взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет").

07.03.2019, 09:11