Может ли займодавец потребовать возврат долга, не указав в расписке о полном погашении?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста я год назат написала расписку что взяла в долг 300000 т. Р. Под 12% годовых дожна была вернуть в декабре 2018 года. Месятца 4 выплачивала процент. Где все было зафиксировано подписью. У меня такой вопрос займодавец простил мне долг и отдал расписку но при этом в ней не написал что долг погашен в полном обьеме. Может ли он потребовать с меня опять возврат денег если он сделал копию или сканировал орегинал расписки. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Требовать он конечно может, но обязанности отдавать, при наличии у вас оригинала расписки. Передача оригинала расписки, является доказательством погашения долга в полном объеме.

В судебном порядке взыскать долг по копии расписки, практически невозможно.