Если мы не вступим в наследство, что будет с имуществом отца (доля в квартире и машины)?

• г. Миккели

Помогите разобраться пожалуйста, знаю что ВЫ наверняка загружены, но не знаю что и делать! Дайте совет, пожалуйста!

Наша ситуация. Умер отец, у него есть двое детей от первого брака (я 23 года и брат 16 лет), так же на момент смерти состоял в браке, но детей нет (наследник-жена). От первого брака (после развода) у отца, в собственности осталась квартира, которую он и мы двое его детей приватизировали в 3 равных долях (отец, я и брат). Когда отец был во втором браке. В последний год жизни отец открыл фирму (ООО), в которой 70% принадлежало ему и 30% его второй жене. На момент его смерти у фирмы в имуществе осталось 2 машины (общей стоимостью 100 тыс. рублей) и долг фирме, с которой он работал (ЗАО лес...) порядка 150 тыс. рублей. Договор по которому он обязан был оплатить эти деньги (150 тыс. рублей) остался на руках у фирмы ЗАО лес... После чего они нам успешного его предъявили. Так же у отца была взята машина в кредит на сумму 900 тыс. рублей, оплатил только 600 тыс. рублей. По кредиту его вторая жена шла поручителем.

Как нам поступить в этой ситуации, следующие вопросы: Надо вступать в наследство (в течении 6 месяцев), но вступая в наследство мы принимаем по мимо наследства и долги, значит ли это что нас обяжут выплатить этот долг в 150 тыс. рублей? Если мы не вступим в наследство, что будет с имуществом отца (доля в квартире и машины)? Что будет с кредитом на машину стоимостью в 900 тыс. рублей? ( (Жена отца готова продолжать выплачивать ежемесячный платеж). Можно придя к нотариусу не объявлять о существовании фирмы, а только о квартире и машине? Как поступить этой ситуации без потерь и честно?

Ответы на вопрос (1):

Долг 150 тысяч рублей Вас платить не обяжут, так как этот долг "висит" не на учредителях ООО, а на самом ООО, по обязательствам которых учредители не отвечают своим имуществом. 2 машины также числятся в собственности ООО, а, значит, в наследственную массу не включаются.

Разделу будет подлежать 70 % доли наследодателя в Обществе. А это значит (скорее всего, т. к. в данной ситуации нужно смотреть Устав ООО), что Вы и Ваш брат приобретете долю в Обществе и станете его участниками. Но в этом случае, опять же, долг будет погашаться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за счет имущества, числящегося на балансе Общества.

Поэтому долга в 150 тысяч бояться не стоит.