Иркутск, 07.03.2019, 10:00

Проблемы с продолжением работы шеф-поваром в детском саду из-за прошлого судимости - где получить требуемую справку?

Вопрос №15407933 из г. Иркутск
опубликован 07.03.2019, 10:00
Я работаю шеф-поваром в детском саду в г.Тулун. Меня хотят уволить. Я раньше была осуждена по ч.1 ст.160 УК РФ в 2000 году на 1 год условно ст.73 УК РФ, которая была прекращена в 2002 году по ч.1 ст.200 УК РФ. Заведующая детским садом требует справку, которая подтверждает, что мне можно продолжать работать шеф-поваром в детском саду с этой статьёй. Но в своем городе я не могу нигде взять такую справку. Кто мне ее может дать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт уголовного преследования не может быть основанием в отказе в трудоустройстве, быть основанием при увольнении, и быть основанием для преследований по данному факту. Действия работодателя Вы можете оспорить в судебном порядке.

Справку Вы можете заказать в ближайшем отделении Полиции.

07.03.2019, 11:29

Могу ли я работать шеф-поваром в детском саду с этой статьёй?

07.03.2019, 13:23

В соответствии со статьёй 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121 утверждён Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (зарегистрирован Минюстом России 5 декабря 2011 г., регистрационный № 22509) (далее - Административный регламент).

Согласно пунктам 23 и 50 Административного регламента справка о наличии (отсутствии) судимости, в том числе погашенной и снятой, и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования предоставляется по запросу государственных или муниципальных органов за подписью руководителя кадрового подразделения в информационные центры территориальных органов МВД России в виде списка лиц, подлежащих проверке на наличие (отсутствие) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращение уголовного преследования.

07.03.2019, 14:56

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034