Вопросы о пересечении границы и передвижении по РФ на автомобиле с ВНЖ Украины и гражданством РФ
Я гражданка РФ. Имею ВНЖ Украины. Так же имею в собственности автомобиль, который стоит на учете в Украине. Могу ли я на этом авто пересечь границу и передвигаться по РФ?
Да, можете, вам потребуется оформить режим врвменного ввоза на территорию РФ на таможенном посту при пересечении границы. И,естественно, у вас должен быть полис ОСАГО.
Да, можете.
Оформляется временный ввоз на автомобиль сроком на 1 год + необходимо будет оформить российский страховой полис.
После этого можете спокойно передвигаться на своем автомобиле по РФ.
А какой то таможенный взнос мне придётся оплачивать?
Никакого, это бесплатно.
Если автомобиль ввозится на срок до 6 месяцев, то его регистрация в ГИБДД не требуется.
Если же машина ввезена на больший срок, то следует произвести временную регистрацию.
По поводу сбора-таможенного сбора нет.
Но есть-утилизационный сбор (3400 руб), если машина ввозится на срок более 6 месяцев