Развод и раздел имущества - кто имеет право на долю в добрачной квартире после выплаты кредита и получения пособия по уходу за ребенком?

• г. Саратов

Нужна Ваша помощь в следующем вопросе. Имеется добрачная квартира. На ее ремонт в 2014 году взяла кредит на 5 лет. Половину кредита выплатила до заключения брака. В 2016 году вышла замуж и сразу же родила ребенка. 2017 и 2018 год находилась в отпуске по уходу за ребенком - получала пособие по уходу за ребенком и с него оплачивала кредит. Сейчас с мужем разводимся и он хочет подать на раздел имущества. Фактически за два с половиной года совместной жизни был приобретен автомобиль, который впоследствии продали (деньги с продажи он оставил себе, так как фактически он и приобретался на его деньги) и диван. Но муж сказал что так я два года не работала, а кредит платила с пособия и была на его обеспечении, то он имеет право на долю в квартире или материальную компенсацию. У него тоже есть кредит (брался на его нужды), который оплачивался в период брака. Но его он в расчет не берет, так как он работает, а я нет. Прав ли он? Я что должна буду ему отписать часть квартиры или возвращать деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 37 СЕмейного кодекса Рф имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Здравствуйте! В период брака доходы каждого из супругов являются совместным имуществом. В данном случае не будет учитываться что вы не работали, так как в силу закона муж обязан был содержать Вас и ребенка. Если муж претендует на долю в квартире пусть доказывает что ипотека в период брака платилась из совместного бюджета.