Если да, то как жена может стать полным собственником автомобиля?

• г. Казань

В совместном браке была куплена машина в кредит на три года. Два года уже оплачено. В январе мужа сбила машина насмерть. За кредит еще нужно оплатить 150000. Жена является поручителем. Но собственником является муж. Детей нет. У мужа есть мать. Имеет ли какие либо права мать на машину? Если да, то как жена может стать полным собственником автомобиля?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Наследники умершего несут обязательства перед его кредиторами [/b]в пределах стоимости унаследованного ими имущества.[/b] Мать и супруга являются наследниками первой очереди и при отсутствии завещания наследуют в равных долях. Но супруге принадлежит 1/2 доли в автомобиле как пережившему супругу, а остальная 1/2 входит в состав наследства и делится между наследниками. Вот исходя из стоимости унаследованного каждым из наследников имущества и определяется его ответственность перед кредитором. До момента принятия наследства кредитор вправе требовать обращения взыскания на предмет залога - автомобиль, если автомобиль залоговый, а при автокредитовании это скорее всего именно так. Либо обратиться к нотариусу и потребовать погашения задолженности за счет наследственного имущества. Если наследники не будут принимать наследство, то обязательств перед кредиторами умершего они нести не будут. Относительно поручительства супруги. Если в договоре поручительства она давала обязательство отвечать и за третьих лиц, то в случае принятия матерью умершего наследства, она будет отвечать перед кредитором солидарно с ней, то есть и за унаследованную матерью часть автомобиля или иного имущества умершего. Вообще-то Вам необходима очная консультация, так как существует ряд нюансов, которые невозможно охватить в рамках виртуальной юридической консультации. Если есть желание обращайтесь. С уважением,

Доброго времени суток Елена!

С ответом Морозова не согласен.

Поскольку жена является поручителем. то ей и придётся выплачивать остаток долга. Авто делиться никак не будет - это неделимая вещь и даже если бы он и был в залоге.Мать имеет право на половину 1/2 с учётом оценки, за минусом остатка долга.

Удачи!

Уважаемая Елена! Васильев Н.А. дал Вам совершенно не правильный ответ. Не следует пользоваться этим не правильным и вредным советом. Не верите мне, обратитесь очно к адвокату по месту жительства. Можете обратиться ко мне на электронную почту, я Вам скину решение суда по аналогичному делу. С уважением, адвокат Морозов Р.В.

Елена! Овторой ответ Морозова не корректный.

Вы задали вопрос: Имеет ли какие либо права мать на машину? Я Вам в прежнем ответе сказал-да, мать имеет права на половину наследства от 1/2 доли, за минусом долга в 150 тыс. рублей.

Жена может стать полным собственником, если заплатит оставшийся долг.

Потом, не известно сколько стоила новая машина и во сколько её оценят, прежде чем говорить о доли матери.

Потом, неизвестно, был - ли с Вами заключен договор залога или нет - дача простого согласия на залог ни о чём. Если не было, то суд не примет решения о наложении ареста на авто, в счёт погашения долга.

Тогда как, примет просто решение о взыскании с Вас долга, как поручителя.

В рамках исполнительного производства, слишком хлопотно будет арестовать авто, поскольку есть ещё дольщик в лице матери. Исходя из чего и если Вы согласны будете платить долг, то авто у Вас не изымут, в счёт погашения долга.

Здравствуйте, Елена! Спасибо за теплые слова и рад, что у Вас все успешно разрешилось! С уважением, адвокат Морозов Р.В.