Как защитить брата в суде и возможно ли отложение слушания для ознакомления?
Можноли мне сейчас защищать в суде своего брата, если слушание дела уже идёт? И как это сделать? 30.01.12 состится третье слушание, и похоже не последние. Адвокат наш мало что творит. Возможноли отложение слушания для ознакомления мною?
Уважаемый Вячеслав!
В соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.
Соответствующее ходатайство о допуске Вас в качестве защитника наряду с адвокатом брат может заявить суду в письменном виде. Правда, обычно такое ходатайство заявляется до начала слушания дела. Но в любом случае пусть брат заявит такое ходатайство, только аргументированное, то есть изложит причины, почему именно сейчас ему нужны Вы для его защиты.Никому хуже от этого не будет.
А вот уж когда суд удовлетворит его ходатайство и допустит Вас в качестве защитника по делу, то уже Вы будете ходатайствовать о предоставлении Вам материалов дела для ознакомления, для чего понадобится время, и слушание дела отложат.
Удачи!
Вячеслав, брат может подать ходатайство о допуске Вас как защитника. Второй вопрос, что поможете ли Вы ему...