Необходимо ли обращаться к приставам исполнителям для прекращения удержания алиментов после достижения детьми совершеннолетия?
Вопрос о алиментах хоть и избитый, но внятного ответа так найти и не удалось.
Имеется брат инвалид первой группы, наполовину парализованный после инсульта.
У него на текущий момент удерживают 50% пенсии в качестве алиментов, + 20% долг по алиментам, на троих уже совершеннолетних детей, старшему 21, среднему 20, младший в прошлом году исполнилось 18.
Сам Пенсионный фонд утверждает что они знают что удерживают алименты на совершено летних детей, но поскольку есть решение суда о взыскании алиментов, нечего поделать не могут. Удержание алиментов производится по решению суда от 2001 года, на тот момент все трое детей были несовершеннолетие.
Должны ли быть прекращены удержание алиментов автоматически по достижению 18 лет, или всё таки нужно обращаться к приставам исполнителям с письменным заявлением о прекращении удержаний алиментов?
Добрый день, необходимо выяснить, что же именно удерживают с пенсии.
Возможно. Что только задолженность.
Если и алименты, и задолженность, то это незаконно. 100%.
Необходимо обращаться к приставу, чтобы он изменил постановление о взыскании, убрав алименты.
По долгу. Его тоже можно снизить, если обратиться в суд.
Чтобы совершить все эти юридические действия, от брата нужна нотариальная доверенность.
Удерживают именно 50% пенсии в качестве алиментов, и + 20% долг по алиментам, это информация от ПФР, который и производит удержания.
Причём долг существует на данный момент только у ПФР (191 000 руб), у приставов на сайте, как минимум с этого года, долга по алиментам у моего брата нет, только долг по транспортному налогу и пошлина.
К приставам обращался еже несколько раз в письменном виде, по доверенности выданной домом интернатом для пожилых и людей с ограниченными возможностями, где мой брат сейчас и проживает.
Отвечают или не по существу, игнорируя обращение, или попросту игнорируют обращение не предоставляя ответа.
Нотариальной доверенности нет, сначала её не было по причине отказа нотариуса её оформлять, так как мой брат после инсульта практически не разговаривает, отвечает только да - нет, или пытается объяснить жестами, сейчас доверенности нет по причине финансовых сложностей, я сам инвалид и живу на пенсию по инвалидности.
Юрист дома интерната так же уже обращался к приставам, у него полный игнор, ни одного ответа за последние два года, на уже несколько обращений.
Попробую обратится снова через юриста дома интерната, уже для полной отмены удержаний алиментов и разъяснений по долгу, есть он или уже нет.
Если снова проигнорируют, тогда уже придётся думать о подаче документов в суд.
Ещё раз спасибо за ответ, с праздником вас.
Здравствуйте!
Алименты взыскиваются до момента совершеннолетия детей. Поэтому нужно обратиться заявлением. Видимо в решении суда об этом не сказано. Если пристав откажет, тогда идти в суд и писать заявление о разъяснении решения суда.
С наступающим вас праздником.