Краснодар, 07.03.2019, 19:59

Пришло письмо с суда из-за продажи автомобиля с ограничениями в залоге - что делать?

Вопрос №15410516 из г. Краснодар
опубликован 07.03.2019, 19:59
Покупал машину, оформил договор купли продажи и вписался в птс, покатался на ней не долго попал в дтп в меня въехали, я решил её продать так как зачем она мне битая нужна, продал прошло уже где-то больше полгода, пришло письмо с суда то что якобы вызывают меня, потом хозяина машины, и ещё там несколько человек, оказывается человек её купил в другом городе и у него банк изъял машину так-как она находиться в кредите, и щас этот покупатель хочет взыскать уплаченную сумму у продавца машины, и вот я хотел спросить, почему именно меня вызывают в суд, я там вообще как третье лицо я её не оформлял в кредит не покупал, вообще даже не знал что она была в залоге у банка. Что в этой ситуации делать мне? нужно ли ехать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока вы находитесь в статусе третьего лица, к Вам предъявить не смогут ничего. Если нет возможности ехать на судебный процесс - можете не ехать.

Желательно в любом случае ознакомиться с исковым заявлением, узнать причину взысканий и причину привлечения Вас (в протоколе судебного заседания должно быть указано). Попробуйте созвониться с помощниками судьи. Они могут предоставить информацию.

Если Вас переведут в статус ответчика, ехать нужно обязательно.

После ознакомления с делом можете написать отзыв (либо обеспечить явку на судебный процесс и выразить свое мнение в отношении исковых требований).

07.03.2019, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Написано то что суд направляет вам копию документов определения суда о привлечении третьих лиц копию искового заявления по гражданскому делу по иску Иванова Ивана Ивановича К Сидорову Александру Александровичу о расторжении договора купли продажи автомобиля взыскания денежных средств уплаченных по договору для сведения. И ещё написано УСТАНОВИЛ: Иван И.И. обратился в суд с иском к Сидорову А.А. о расторжении договора купли продажи автомобиля взыскании денежных средств уплаченных по договору.

В соответствии с ч 1 ст 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выноситься определение суда.

В судебном заседании появилась необходимость в привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц: Хозяина машины якобы и меня то что я её покупал, общества с ограниченной ответственностью *БАНК*

ОПРЕДЕЛИЛ:

привлечь по гражданскому делу по иску Иванова И.И. К Сидорову А.А. о расторжении договора купли продажи автомобиля, взыскании денежных средств уплаченных по договору в качестве третьих лиц: Хозяина машины и Меня то что я её покупал, общество с ограниченной ответственностью *БАНК*

Обязать третьих лиц предоставить суду отзыв по существу заявленных исковых требований и все документы, относящиеся к расматриваемому делу.

Договор купли продажи который у меня был я его давно уже утерял, тоесть никаих документов у меня нет и не было, я у меня был только договор купли продажи, и всё и то я его утерял уже давно так-как давно машину ещё продал. Мне вообщем можно никуда не ехать правильно, это как бы пускай разбираются те люди которые продавали.

07.03.2019, 20:57

Здравствуйте, пока я так понял речь не идет о признании вашей сделки недействительной, но это может быть в дальнейшем, поэтому я бы отзыв на вашем месте написал.

08.03.2019, 09:40

3 собственник обращается с иском ко второму о расторжении договора купли-продажи (как я понял авто было у Вас куплено в кредит и на нем висят обременения).

Если у вас покупало физлицо за наличные по обычному договору купли-продажи, то как авто оказалось в залоге у банка, непонятно.

Возможно его просто заложил 2 й собственник, восстановил птс и продал... нужно разбираться.

Если сделку признают недействительной, есть риск, что иск направят потом к вам.

Вам я советую обязательно ознакомиться с иском и материалами дела и тогда станет понятно есть ли для вас опасность или нет.

Если суд находится в вашем городе, то езжайте туда, заходите в кабинет, который указан в повестке и попросите ознакомить с делом. Все сфоткайте и посоветуйтесь с юристом.

При необходимости поможем удаленно разобраться с документами и подготовим компетентный отзыв.

18.03.2019, 17:17