Ессентукская, 08.03.2019, 01:04

Истечение срока требования алиментов после расторжения брака в 1987 году

Вопрос №15411230 из г. Ставрополь
опубликован 08.03.2019, 01:04
Такая ситуация: "Брак между... ... прекращён 8.04.1987 г. на основании решения суда о расторжении брака от 28.05.1984 г. о чём 8.04.1987 г. составлена запись..." до какой даты истец может требовать алименты...? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 56. ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

15.03.2019, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но мировая судья сказала нам с братом, что это мы должны доказать неуплату алиментов истцом... вот так...

Какие алименты? В пользу кого? Задайте нормальный вопрос, если не можете это сделать, то попросите кого нибудь из взрослых и более менее образованных людей сделать это.

08.03.2019, 01:13

Прошу прощения за размытость вопроса! Истец - это наш с братом, так называемый "отец", ответчики - это мы с братом, мама умерла... он требует с нас алименты, хотя не жил с нами с 1983 г.

13.03.2019, 23:22

Добрый день, если с вас требуют алименты, то такое требование должно быть оформлено в виде заявления в суд и никак иначе. И в этом заявлении должны быть указаны все основания его требований: состояние здоровья или иное. Если ваш отец не был лишен родительских прав, платил соответственно алименты на ваше содержание, то соответственно сейчас если есть

Статья 87. Семейного кодекса Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

14.03.2019, 10:13

Спасибо за ответ, но кто должен доказывать в суде, что алименты на нас с братом платились, либо не платились, ответчики или истец? Мировой судья сказала, что мы должны доказывать неуплату...

14.03.2019, 12:07

Вам необходимо понимать в данном случае что факт неуплаты - это обстоятельство которое нужно Вам, а не ему и соответственно Вам его и доказывать, поскольку, если даже у него и сохранились какие либо документы об этом, ему их открывать суду не выгодно. И в любом случае если дело у вас уже в суде -идите на консультацию к адвокату со всеми документами.

15.03.2019, 09:44