Житель села Байкит обращается к властям за информацией о льготах и программах, о которых 'замалчивают'

Вопрос №15411626 из г. Красноярск
опубликован 08.03.2019, 08:47

Живу в с. Байкит Красноярского края, местная администрация "замалчивает" и открещивается от большенства положенных льгот. Где можно ознакомится с действующими программами и льготами? Т.к. предоставляют информацию по программе переселения "Север-Юг". Даже от положенного льготного леса открещиваются мол у нас не положенно.

По слухам программ и льгот достаточно много, просто не понятно где добывать подобную информацию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, переселение из районов крайнего севера в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 1710 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2017 № 1613 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050 «О федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы», а также в постановление Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы».

08.03.2019, 09:07

Здравствуйте. Вы бы указали какие конкретно льготы Вас интересуют. Например Постановлением Государственного Комитета Совета Министров СССР и Президиума ВЦСПС по вопросам труда и заработной платы от 04.09.1964 № 380/П-18, районный коэффициент к заработной плате работников, работающих в районе Красноярского края – южной части Эвенкийского национального округа, установлен в размере 1.3.

В общем Вы вправе обратиться с заявлением в Вашу местную Администрацию с вопросом какие именно льготы положены в Вашем случае. Ответ Вам будут обязаны дать в течении 30 дней. Не ответят или проигнорируют, пишите жалобу в прокуратуру, они обяжут их Вам ответить.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

08.03.2019, 08:55

Добрый день! Можете ознакомиться на сайте Правительства Красноярского края, у Вас действует уникальная программа "Север-Юг" и очередь движется на практике, не быстро, но движется.

При общении с сотрудниками Правительства апеллируйте именно Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ

(ред. от 07.06.2017) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" Ст.1 гласит данного закона Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:

инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

08.03.2019, 09:06

Граждане, проживающие в Красноярском крае, могут приобрести древесину для строительства и ремонта дома, хозяйственных построек, отопления. Например, раз в 25 лет семья или одиноко проживающий гражданин может получить на строительство жилого дома 150 кубометров лесных насаждений, на ремонт – 25 кубометров один раз в 10 лет. На отопление ежегодно 20 кубометров.

В случае непредвиденных обстоятельств, например пожара, рассчитывать на получение древесины для собственных нужд жители могут и вне установленных сроков. Стоимость лесных насаждений будет зависеть от места их расположения и породного состава.

Если гражданин не смог получить лесные насаждения по месту жительства из-за их отсутствия, то он имеет право обратиться в любое другое лесничество в районах края.

Предоставление лесных насаждений гражданам для заготовки древесины для собственных нужд производится по ставкам платы, в пределах нормативов и периодичности, установленных Законом Красноярского края от 14.02.2007 № 21-5820 «О заготовке древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений»

С перечнем лесничеств и их контактами граждане могут ознакомится на сайте министерства по адресу: www.mlx.krskstate.ru

Переселенцам из районов крайнего севера и приравненных к ним местностях полагается субсидия на приобретение жилья. Условия и порядок предоставления субсидии установлены Федеральным законом от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

08.03.2019, 09:19

Здравствуйте, льготных программ для жителей Крайнего Севера много, есть федеральные, есть региональные, необходимо знать, что конкретно Вас интересует, вопрос у вас очень обобщенный. А что касается заготовки древесины, для собственных нужд, закон этот действует Закон Красноярского края от 14.02.2007 № 21-5820 О заготовке древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений

Статья 4

Организация и проведение аукционов по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, а также заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности, осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти края в области лесных отношений (далее - уполномоченный орган).

Необходимо в письменной форме обратиться в администрацию, за безосновательный отказ подавайте жалобу в прокуратуру. Подробнее с программами, предусмотренными в Красноярском крае можно ознакомиться на портале правительства Красноярского края: http://www.krskstate.ru/government

08.03.2019, 09:19
Это лучший ответ

Здравствуйте посетитель сайта, ваш вопрос регулирует Закон Красноярского края "О социальной поддержке граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Красноярского края в другие районы Красноярского края от 21.12.2010 № 11-5580. Если вам отказывают в льготах и вы имеете на них право то можете обратиться в прокуратуру.

Информацию о наличии льгот вы можете получить на официальном сайте КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

http://www.krskstate.ru/

08.03.2019, 10:12

В частности интересует "жилищный" вопрос (получение жилья, льготы на строительство).

08.03.2019, 09:42

Конкретно у Вас выдается жилищный сертификат на сумму 800 000, 1000000 руб. и выше, в зависимости от срока проживания на Севере и стажа работы. Для уточнения сходите в Байкитский сельсовет. Аналогичная ситуация по сертификатам складывается также в поселке Тура. Жилье обычно приобретается за счет выделенных денег в мкр. "Северный" в Красноярске либо в Солнечном. Средства на строительство на практике не выделяются, все добавляют свои деньги на выделенную субсидию и приобретают квартиру. По закону приобрести квартиру можете не только в Красноярске, а в любом городе России. Жильцы конкретно Вашего поселка ежегодно получают жилищную субсидию, которая оформляется в виде жилищного сертификата. В сельсовете можете уточнить очередность, если ранее Вы вставали на очередь на получение субсидии. При возникновении вопросов по программе "Север-Юг" можете задать мне уточняющие вопросы относительно практики именно применения Вашей программы. Скорость движения очереди не сказать, что высокая, но программа работает.

08.03.2019, 09:49

Существует Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", согласно положениям которого жители Крайнего Севера имеют право на жилищную субсидию

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:

инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Также есть Закон Красноярского края "О социальной поддержке граждан, проживающих в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края"

08.03.2019, 10:01