Спор о возврате залога и претензии Хозяйки по оплате ЖКУ - Каковы наши права в ситуации?

Арендовали квартиру по договору. Условия: платим аренду 20 000 р. и оставляем залог эту же сумму, платим ЖКУ и далее типичные условия. Договор оформили на 11 месяцев. По обстоятельствам пришлось съехать. Залог не вернули, по договору, что он не возвращается, если сьезжаем раньше. Мы все оплатили. Но хозяйка решила нажиться и требует, чтобы мы ещё сверху второй раз оплатили ЖКУ за последний месяц. Может ли она пойти в суд, ведь факт передачи ей денег не зафиксирован? Может ли она вообще сочинить, что мы не платили несколько месяцев и выйграть суд? Спасибо.
Лучший ответ

Доброй ночи!

Не читая договор конечно трудно вас проконсультировать.

Но,

1. Условие в договоре о не возврате залога в случае досрочного расторжения договора найма - незаконно. Залог обязаны вернуть, если нет задолженности по внесению месячной оплаты за найм и коммунальным услугам.

2. Требовать от вас оплаты второй раз за коммунальные услуги, также не законно.

3. Плохо, что вы не брали расписки с арендодателя за переданные денежные средства. В этом случае, придется вам доказывать, что вы платили вовремя и задолженности не имеете.

4. В последующем либо берите расписки, либо переводите деньги через банк.

5. Если арендодатель продолжит требовать от вас деньги - не тяните берите ваш экземпляр договора и обращайтесь к юристу.

Спасибо!! Не знала про незаконность невозврата налога. Быстро и точно ответили. Очень благодарна.