Можно ли использовать материнский капитал для реконструкции жилого дома?
Алена,здравствуйте!
Так как Вашему ребёнку, появление которого дало Вам право на материнский капитал, исполнилось 3 года, то Вы можете использовать материнский капитал на реконструкцию дома своими силами! Сначала только часть средств материнского капитала - не более 50% - может быть перечислена ПФ на Ваш личный счет.
По закону реконструкцией считается проведение работ, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством РФ, подтверждающий проведение таких работ, выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство.
Подаете стандартный пакет документов, необходимый для подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала и + дополнительные документы.О них Вам пояснят в ПФ.
Удачи Вам. С уважением,