Подача краткой апелляционной жалобы в установленный срок - необходимость в заявлении о восстановлении пропущенного срока?

• г. Москва

Решение суда не было вовремя выдано. В установленный срок была подана краткая апелляционная жалоба. Решение выдано после месячного срока подачи жалобы. Краткая апелляционная жалоба была оставлена без движения. Нужно ли подать заявление о восстановлении пропущенного срока, если апелляция подана в течение срока, установленного судьей в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

НЕТ не нужно, не переживайте.

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 323 ГПК РФ суд выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения, если она не соответствует требованиям, предъявляемым к жалобе. При этом суд устанавливает срок, в течение которого недостатки (как правило это неполнота краткой жалобы) должны быть устранены. По сути это и есть компенсация пропущенного срока подачи жалобы. Для этого и придумана подача краткой жалобы, не соответствующей требованиям ст. 322 ГПК РФ.

Если Вы укладываетесь в срок, установленный в определении, то никаких дополнительных ходатайств о восстановлении срока не нужно, если нет - то нужны мотивы, чтобы признать пропуск сроков по уважительным причинам.