Краснодар, 08.03.2019, 20:23

Каким образом избежать обязанности установки водного счётчика и высоких платежей со стороны коммунальных служб

Вопрос №15413233 из г. Краснодар
опубликован 08.03.2019, 20:23
Коммунальные службы обязывают меня установить счётчик на воду, в случае не установки до апреля 2019 грозят взимать огромную плату. Я собственник жилья воспитывают ребёнка инвалида но не проживают по адресу. В доме проживает отец инвалид 1 группы. Какие меры я могу предпринять чтобы у меня не было к коммунальными службами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи!

Всё дело в том, что согласно требованиям изложенным в законе "О водоснабжении и водоотведении" № 416-ФЗ от 07.12.2011 учет поставляемой воды и принимаемых стоков ведется на основании показаний приборов учёта. В правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. сказано, что установление приборов учёта несёт обязательный характер.

Осуществлять учет расхода воды без прибора учёта возможно только лишь в случае отсутствия возможности установки счётчика. Для этого необходимо произвести обследование и составить акт о невозможности установки прибора учёта.

В отсутствии счётчика, расход воды определяется по формуле, где учитывается пропускная способность трубы. На практике, расчёт расходы воды по формуле всегда выше на порядок чем по показаниям приборов учёта. Поэтому установка приборов учёта в интересах самих потребителей.

Однако, пока у вас не установлен прибор учёта, вы можете подать заявление в водоканал о том, что вы не проживаете по адресу с приложением доказательств (например временная регистрация по другому адресу, справка с места работы или учёбы в другом городе). В этом случае, начисления будут производится с учётом перерасчёта, но не более чем за 6 месяцев.

Установка прибора учёта гораздо выгодней, чем каждые 6 месяцев доказывать иное.

09.03.2019, 02:59

Я хотела бы уточнить есть ли у меня льготы по установке водомеров, исходя из моего социального статуса, например бесплатная установка.

11.03.2019, 17:53

Законом данный вопрос не отрегулирован. Пломбировка прибора учёта происходит бесплатно, остальное как договоритесь в водоканале.

12.03.2019, 02:44